8.19大阪 NJKF WEST Young Fight 4th 全カード発表!


8月19日(日)大阪市・平野区民ホールで開催される『NJKF WEST Young Fight 4th』(誠至会)の全カードと試合順が発表された。


すでに発表されている第1部メインイベント終了後にスーパーファイトとして、滉大 (及川道場) VS 林佑哉 (空修会館)のカードが組まれた。

滉大はDEEP☆KICK-53kg級の現王者。昨年のDEEP☆KICK34 (12.17東成区民センター)で行われた同級タイトルマッチで、当時無敗の王者だったタネヨシホを3-0の判定で下し王座に就いた。対する林は、ジュニアキック時代から活躍している空修会館の新鋭。高い技術力を誇る若き二人のファイターが大会の大トリをつとめる。


昼の部のセミファイナルでは、NJKFフェザー級4位の大樹(ARENA)が、中村寛(BK GYM)を迎え撃つ。中村はDEEP☆KICK-60kg級2位にランクインしており、豪腕が売りのハードパンチャー。NJKFの肘ありルールでもまた中村が大暴れするのか、それともベテランの大樹が技術で豪腕をはね返すか。


夜の部のセミファイナルでは、NJKFスーパーバンタム級4位の笹木一磨(理心塾)と、NJKFフェザー級6位の殿(心将塾)が激突。昨年12月の『達人VI』(12.24枚方)で俊YAMATO(大和)と引き分けてから約8ヶ月ぶりの試合となる笹木。対する殿はコンスタントに試合を重ね、7月のDEEP☆KICK 36 (7.1旭区民)では、雄大(TeamFreeStyle)を判定で下し勢いにのる。二人は、2016年6月のアプラ高石大会で一度対戦しており、笹木が判定で勝利した。殿が2年前の雪辱を果たすのか、それとも笹木が再び勝者コールを受けるのか。


今大会は、昼の第1部が本戦6試合、オープニングファイト3試合、夜の第2部が本戦7試合、オープニングファイト1試合で行われる。チケットは、昼夜のSRS席と昼のB席がともに残りわずかで、その他は完売している。


〈対戦カード〉

[第1部] 開場12:45 / 開始13:00


▼第7試合 スーパーファイト 53kg契約 3分3R 肘なし

滉大(及川道場/DEEP☆KICK-53kg級王者)

 VS

林 祐哉(空修会館)


▼第6試合 メインイベント 64kg契約 3分3R 肘あり

洋輔YAMATO(NJKF大和ジム)

 VS

二條 司(NJKF誠至会/NJKF Sライト級5位)


▼第5試合 セミファイナル 60kg契約 3分3R 肘あり

大樹(NJKF ARENA/NJKFフェザー級4位)

 VS

中村 寛(BK GYM/DEEP☆KICK-60kg級2位)


▼第4試合 65kg契約 3分3R 肘なし

龍威地(NJKF ARENA)

 VS

JOE YUKIMOTO SEISHIKAI(NJKF誠至会/タイ)


▼第3試合 60kg契約 3分3R 肘なし

優希YAMATO(NJKF大和ジム)

 VS

元 義明(NJKF誠輪ジム)


▼第2試合 62kg契約 3分3R 肘なし

蓮YAMATO(NJKF大和ジム)

 VS

KAZU(NJKF健心塾)


▼第1試合 ミネルヴァルール フライ級 2分3R

TSUBASA(NJKF誠輪ジム)

 VS

聖愛(魁塾)


〈第1部オープニングファイト〉


▼ミネルヴァアマチュアルール(首相撲3秒)51kg契約 1分3R

鍵山奈穂(NJKF岩崎道場ツクモジム)

 VS

久保双葉(月心会チーム侍)


▼ミネルヴァアマチュアルール(首相撲3秒)43kg契約 1分3R

稲垣まりな(NJKF健心塾伊勢支部)

 VS

笹川陽音(NJKF拳之会)


▼NEXT☆LEVEL提供試合 35kg以下 1分3R

杉尾虎雅(NJKF心将塾)

 VS

平野詩苑(テツジム滑飛一家)



[第2部] 開場16:00 / 開始16:15


▼第7試合 メインイベント NJKFウェルター級王座挑戦者決定戦 3分3R 肘あり

JUN DA雷音(NJKF E•S•G/同級2位)

 VS

中野椋太(NJKF誠至会/同級3位)


▼第6試合 セミファイナル 58kg契約 3分3R 肘あり

笹木一磨(NJKF理心塾/NJKF Sバンタム級4位)

 VS

殿(NJKF心将塾/NJKFフェザー級6位)


▼第5試合 57kg契約 3分3R 肘あり

小田武司(NJKF拳之会/NJKFフェザー級7位)※泉丈成から変更

 VS

松本龍斗(NJKF京都野口ジム)


▼第4試合 フライ級 3分3R 肘なし

寺西大揮(NJKF田頭道場)

 VS

優心(NJKF京都野口ジム)

※野口優心からリングネーム変更


▼第3試合 フェザー級 3分3R 肘なし

魁志(NJKF TEAM武心會)

 VS

上野コウキ(直心会)


▼第2試合 フライ級 3分3R 肘なし

甲斐元太郎(NJKF理心塾)

 VS

涼(team Bonds)


▼第1試合 55kg契約 3分3R 肘なし

福田優斗(NJKF田頭道場)

 VS

優貴(OU-BU GYM)

※前田優からリングネーム変更


〈オープニングファイト〉

▼オヤジキック提供試合 56kg契約 1分3R

疲労幽鬼(NJKF立真ジム)

 VS

ケンサキイカ土井(テツジム)



〈大会概要〉

『NJKF WEST Young Fight 4th』

2018年8月19日(日)大阪市・平野区民ホール

[1部]開場12:45 / 開始13:00

[2部]開場16:00 / 開始16:15

主催 NJKF誠至会


〈チケット料金〉※昼夜チケット別

SRS席 10,000円/指定席A 6,500円/指定席B 6,000円

当日券は1,000円UP


〈チケット販売〉

NJKF誠至会 TEL 06-6536-7379

出場選手または所属ジム


〈問い合わせ〉

NJKF西日本

NJKF誠至会 TEL 06-6536-7379

0コメント

  • 1000 / 1000